Гостиница для животныхГостиница для собакГостиница для кошек Домашняя передержка Дрессировка собак Оленья ферма Катание на лошадях Постой лошадей Ветеринарная клиника
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Охранная собака миф или реальность?

Охранная собака миф или реальность?

Большинство владельцев собак, охрану своего жилища, представляют себе не так, как обстоят дела на самом деле. Хозяева думают, что при проникновении на их участок, собака вступит в борьбу со злоумышленниками самостоятельно, без участия проводника собаки. В реальной жизни два мужика перепрыгнут в 4 утра чрез забор, зайдут к вам в дом и пристегнут владельцев дома к собственной батареи наручниками. Целый месяц я посвятил поиску щенка немецкой овчарки, вео или алабая. К своему удивлению я не смог найти в Московской области и Москве не одну собаку с заданными параметрами.
    Заводчика я просил продемонстрировать охранные качества суки или кобеля, от которой предполагалось взять щенка в следующей последовательности:
    1.Хозяева заходят в дом и наблюдают за поведение собаки из окна (ворота не закрываются на ключ).
    2.В ворота заходит фигурант в скрытой защите, ринговом костюме или защитном рукаве.
    3.Фигурант не обращает внимание на собаку, не кричит и вообще не издаёт ни каких звуков. Какой злоумышленник в здравом уме будет орать, и воспроизводить странные звуки.
    4.Доходит до дома и открывает дверь в дом.
    И всё.
    Не один питомник так называемых рабочих собак не дал добро на такой тест. Хамство, мат и неприкрытая агрессия заводчиков и владельцев питомников.
    По моему мнению, абсолютное большинство таких заводчиков просто жулики. Прекрасно зная, что так называемые «рабочие» собаки провалят такой тест с треском, они продают таких негодных к караульной службе щенков.
    Обычные отговорки:
    1.Мы не тренировали нашу собаку.
    2.Наша собака работает с известными фигурантами и занимает призовые места (БР,ЗКС итд).
    3.Кто ваш фигурант? Он может жёстко «принять» собаку.
    4.Что за ерунда ваш тест?
    Как итог десятки заводчиков и питомников мне отказали. Если не верите, попробуйте сами.
    На роликах такого характера я, как правило, вижу хорошую, качественную работу фигуранта. Но обыватель находится в сильном заблуждении относительно охранных качеств своей собаки. Когда фигурант заходит в ринговом костюме или рукаве это облегчает задачу собаки. Но мне отказывали даже в этом случае. Тест должен проходить в полном костюме "скрытой защиты» (благо амуниции у меня много) с "новым" фигурантом. Если не кричать и не издавать звуков абсолютное большинство собак провалят тест. Цель теста, чтобы собака хотя бы проявила минимальную активность и своими действиями не допустила проникновения незнакомого дяди к дому. Как ни странно большинство инструкторов и фигурантов были со мной согласны и только заводчики жёстко хамили. Самое смешное, когда владельцы питомников "рабочих собак" отправляли к известным фигурантам, а инструктора (фигуранты) в приватной беседе отговаривали брать из этих питомников собак.
    У меня есть понимание, что по-настоящему жёсткая собака мало пригодна в условиях города. Такая собака антисоциальная. В деревне у бабушки идёт жёсткий селекционный отбор. Бабку не интересуют психо-моторные качества её собак. Важно, чтобы у неё кур вместе с утками не украли. Попробуйте сделать несколько звонков в питомники рабочего "разведения». Вы много узнаете интересного о себе. Тогда получается, что злобно-трусливые собаки более приспособлены к несению караульной службы
    http://cerberplus.com/

Согласен на все 100%. Ситуация в разведении очень и очень неоднозначная.

Цитата Сообщение от Maxell Посмотреть сообщение
    У меня есть понимание, что по-настоящему жёсткая собака мало пригодна в условиях города. Такая собака антисоциальная. В деревне у бабушки идёт жёсткий селекционный отбор. Бабку не интересуют психо-моторные качества её собак. Важно, чтобы у неё кур вместе с утками не украли. Тогда получается, что злобно-трусливые собаки более приспособлены к несению караульной службы
    Может быть мой рассказ не совсем подходит целям и задачам автора, но вот самой теме "Охранная собака миф или реальность". Перед покупкой собаки был такой же сложный выбор, и кончился примерно так же(не нашел адекватного охранника) К заводчикам с тех пор отношение мягко говоря прохладное.

Ну вот собственно и сама моя история больше размышления на тему: Примерно 2 года назад в середине зимы в 35 градусов мороза на один из наших объектов в сельской местности на трассе прибилось ушастое существо черного цвета размером в пол овчарки (как потом выяснилось возраст 6 месяцев сука). Зима, степь, ветер, мороз и большая рана на спине. Соба в состоянии крайнего истощения, кожа и кости. Объект на окраине села и есть своя столовая. Кто то пожалел и бросил кусок. Вот так появился верный сторож на добровольных началах. Это тщедушное существо не на жизнь а на смерть охраняла наш объект. Не одной сельской собаке не разрешалось пересекать границы объекта, и не важно сколько их три, четыре или пять. Дралась насмерть. Через неделю мы забыли про них, а они про нас. Каждого вошедшего на территорию постороннего человека провожала до двери входа ласково заглядывая в глаза. Вход людей только через ворота, если кто пытался зайти перешагнув декоративный забор (не по правилам) короче не зашел ни один. По весне пошла скотина деревенская. Для скотины другие правила, санитарная зона 100 метров от забора. За все время нам не удалось уговорить её зайти в помещение. Ни разу не попалась под ноги, на почтительном расстоянии но всегда рядом. Откормили подлечили. Не было не единого повода недовольства собакой ни у кого. Коллектив большой, предприятие торговое, посетителей много. Никто ее не воспитывал и не пытался, да и не зачем. Только кормили.(выделили денежное довольствие) Её не видно и не слышно, но она всегда здесь когда надо) Прошло время, родились щенки, приехал директор соседской турбазы и заявил, что собачка его и забрал собу с щенками.
    Как компенсацию оставил нам щенка на выбор. Выбрали самого черного и шустрого. НИ ОДНОГО ОХРАННОГО КАЧЕСТВА ЩЕНОК НЕ УНАСЛЕДОВАЛ

Заключение: Как Чернышка смогла выстроить самостоятельно без нашего вмешательства, идеальные отношения(с нашей точки зрения), в столь юном возрасте? На время совместного проживания, смыслом её жизни была охрана территории от любых посягательств. Чёткое определение границ участка, для каждого вида нарушителей, и для каждого свои правила пересечения этой границы.
    Хотелось бы это понять и применить на своей собаке.
    Последний раз редактировалось Филипп Филиппович; 04.06.2015 в 14:35.

Эксперт по дрессировке Аватар для Алексей Потехин
    Генетика дело тёмное, может щенок ничего не унаследовать от матери. Но вполне вероятно дело в судьбе собаки. Если щенок рос среди людей на территории торгового предприятия, то и поведение у него сформировалось позитивное по отношению к людям. А поведение суки могло быть следствием другого выращивания и её мытарств на улице, когда посторонние люди представляли для неё угрозу. Как выстроить такие отношения у собаки с людьми, какие были у Ваше Чернышки я думаю никто из кинологов не знает, поскольку перед кинологами такой задачи не стоит.

Например, есть собаки которые сами по себе без обучения приносят человеку палку или игрушку. Так как дрессировщики учат собак апортировке, то известно и понятно как научить этому практически любую собаку. И собаку, которая имеет склонность к апортированию и собаку, которая этого делать не хочет. Но, так как кинологи не занимаются такой дрессировкой какая вам нужна, то получается, если собака сама по себе работает, то и прекрасно, а если нет, то дрессировщики вам скорее всего не помогут.

Тот тип поведения который вы описываете встречается у собак живущих на стройках, при гаражных кооперативах, автобазах, на территории любого предприятия с огороженной территорией. Если они живут стаей, то есть более работающие собаки и есть практически лояльные ко всем людям. То есть это естественный тип поведения, но его никто не закрепляет в отдельной породе и не культивирует дрессировкой. Поэтому о его формировании у собаки, которая сама по себе его не демонстрирует толком ничего не известно.
    Последний раз редактировалось Алексей Потехин; 07.06.2015 в 05:54.

Алексей Потехин "" Но, так как кинологи не занимаются такой дрессировкой какая вам нужна, то получается, если собака сама по себе работает, то и прекрасно, а если нет, то дрессировщики вам скорее всего не помогут. ""

Разрешите, Алексей, не согласиться. Основная причина регистрации на форуме, Ваш, подход к дрессировке. Вы, в большинстве случаев моделируете ситуацию и предлагаете собаке выход из неё в соответствии с собачьим пониманием. Формирование желаемого поведения, именно поведения, а не действия. В чистом виде поведенческая психология.
    Вот тут давайте перейдем к охране и ближе к теме автора ( к видео ролику). Наверняка эта собака на площадке покажет задержание фигуранта на 5+ (заученное действие).
    Наверное и заводчики заметили разницу между поведением, и выполнением упражнения (с изображением поведения), раз принимают такой тест в штыки. Ученые пишут труды по психологии животных, кинологи учат командам, заводчики разводят трусливо агрессивных псов, вместе у нас пока как то не получается.
    Алексей, поделитесь пожалуйста практическими наработками по формированию смелого поведения в конфликтной ситуации собака против человека. Боюсь наломать дров, не хотелось бы получить зверя на цепи, но и бычок на веревочке немного раздражает. Не помню уже где может быть здесь на форуме читал старый МВДэшный тест. Экзамен при поступлении на службу. Собака закрыта в вольере, подходит человек- никаких эмоций, человек резко бьет рукой по клетке- собака кидается. Нейтральное отношение к человеку добились, а вот над активно-оборонительной реакцией пока работаем: как бы не зайти в тупик))

С уважением Николай.

Кажется нашёл ответы на все вопросы.
    книга В.В. Гриценко. "Воспитание собаки-защитника"

Ребят, собаки от природы привыкли охранять свою территорию от не желаемых гостей, главное научить ее понимать, где желаемый, а где не желаемый.

http://www.youtube.com/watch?v=ChcAx...he&index=1
    http://www.youtube.com/watch?v=qpEnt00lk1I
    Закончился эпический поход на собаку ,которая охраняет дом без защитной амуниции.Сколько грязи на меня вылили за этот месяц.Вот итог.Немецкая овчарка рабочего разведения.За лексику простите,адреналин зашкаливал.
    На мне обычная одежда.Нет скрытой защиты,ультра звука и другой фигни.
    rfpk.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2480
    Все деньги от спора ушли в «Мытищинский детский дом-школа музыкального воспитания».
    pixs.ru/showimage/6sjpg_5294709_19071256.jpg
    pixs.ru/showimage/4sjpg_7398900_19071246.jpg
    pixs.ru/showimage/3sjpg_8814676_19071234.jpg
    pixs.ru/showimage/2sjpg_1911143_19071229.jpg
    pixs.ru/showimage/1sjpg_1142544_19071212.jpg

Эксперт по дрессировке Аватар для Алексей Потехин
    Maxell. У меня к Вам вопрос. Вы считаете, что нет хороших собак или то, что их неправильно готовят на охрану?

Цитата Сообщение от Алексей Потехин Посмотреть сообщение
    Maxell. У меня к Вам вопрос. Вы считаете, что нет хороших собак или то, что их неправильно готовят на охрану?
    Мне кажется,что такая ситуация возникает из совокупности факторов.
    1.Заводчики.Вводят в заблуждение потенциальных покупателей.Спрос на охранных собак есть.Собака заточенная под спорт для охраны не пригодна.
    Простая логика.Спорт удел избранных.Остальные люди физкультурники.
    Набить навык у собаки у которой нет природной агрессии и боязни человека невозможно.Зачем-то обычному любителю собак навязывают спорт. Человек просит чтобы собачку немного научили кусаться и всё,никаких амбиций спортивных достижений у него нет.Но нет,давай бегай с рукавом,делаем облаивание и остальную хрень ,которая обычному человеку не нужна.
    Покупает человек щенка, под дружные уверения заводчиков про наличие у родителей небывалых РК и ждёт, когда мальчик созреет и станет защищать. А мальчик растёт,жрёт и с..т как бегемот, а воевать не торопится. Человек приглашает инструкторов одних, затем других.Дрессировщики и так стараются и так нифига...мальчик воевать не хочет. Владелец спрашивает заводчиков: "что за хня происходит"? Там начинается "пустой базар" про: ему ещё рано,он сформируется к 3 годам, не сорвите психику, дрессировщики не знают особенностей породы, подрастёт заматереет, развяжите его и у него "башню сорвёт"и т.п. И всё это вместо того, чтобы честно и прямо сказать, что мальчик подходит лишь для ландшафтного дизайна и больше ни для чего!
    С немецкой овчаркой получается не разрешимая дилемма. С одной стороны щенков продают для охраны и дрессировщики усилено подготавливают собак для такого рода службы, а с другой выясняется, что собачка не пригодна.

2.Конечный покупатель. Отсутствие достоверной информации о наличие охранных качеств у щенка. Самоуверенность (сам себе специалист кинолог).

3. Инструктора-заложники ситуации.Как сказать клиенту,что собака не способна к караульной службе без присутствия проводника?Потеря клиента,денег.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права