Гостиница для животныхГостиница для собакГостиница для кошек Домашняя передержка Дрессировка собак Оленья ферма Катание на лошадях Постой лошадей Ветеринарная клиника
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Обучение на защиту

Обучение на защиту

Добрый день. Алексей помогите как и ранее дельным советом. У меня нем. овчарка сука 1 год. Обучал ее по вашим советам и видео. В настоящее время мы умеем сидеть, лежать, ко мне, рядом, апорт. Все это она выполняет. Сейчас возникла проблема того, что собака добрая и пускает всех во двор, не лает. Подскажите возможно ли ее как-то разозлить или обучить защите, или уже ее характер не поменяется. В настоящее время о работе с фигурантом не может быть и речи т.к. она даже не знает что делать и ни на кого она бросаться не будет. Сейчас я начал с ней играть жгутом, пытаться ее дразнить. Она согласна играть, цепляется за него и иногда не хочет отдавать, с ней играем в перетяжку, но держит она жгут не долго. Во время того как она держит жгут я ее хвалю, отрываю от земли. Но через несколько минут она перестает держать жгут, я так думаю устает. Алексей подскажите пожалуйста как обучать дальше и правильно ли я делаю.

Эксперт по дрессировке Аватар для Алексей Потехин
    Можно сейчас вести две линии. Вы играете и развиваете хватку, а с фигурантом собака просто разлаивается. Если у вас есть грамотный фигурант, то почти наверняка он сможет подвести собаку к тому, чтобы она лаяла. Но нужен грамотный человек. У вас есть дрессировочная площадка где занимаются на защиту или в зоне доступности площадок нет?

Площадки и фигуранта у нас нет. Сейчас я с ней играю и пытаюсь развить хватку. Когда она начнет уверенно хватать жгут (его сделал из пожарного шланга) тогда я буду искать фигуранта. Еще хочу вас спросить, когда собака уже начинает халтурить в игре т.е. если жгут кинуть она его просто принесет и кинет возле ног, держать уже не хочет тогда нужно прекращать игру? Может ли с непривычки у нее болеть челюсть, т.к. я ее тягаю и поднимаю когда она держит жгут, ведь занимаемся мы так только несколько дней.

Игру надо прекращать до того как собака начинает халтурить. Поднимать собаку на жгуте не надо. Гораздо важнее развивать активность у собаки. Когда вы собаку постоянно поднимаете на жгуте или тащите её за собой несмотря на сопротивление вы формируете у собаки пассивное удержание жгута. Это плохо. Во время игры надо чувствовать когда собака сама начинает тянуть жгут и либо отдавать его, либо расслаблять руки и позволять собаке тащить вас за собой. Это достаточно сложная работа для не опытного человека. Но это самое важное в такой работе. Собака вообще должна быть активной в защите, но в вашем случае это важно вдвойне. Поскольку активная собака может работать с пассивным фигурантом, а пассивной собаке нужен активный и грамотный фигурант, а такого если я правильно вас понял вам будет найти сложно.

Спасибо, теперь понял как нужно играть, буду так и делать. Завтра второй день пойдем заниматься на питомник с кинологами. Они посмотрели собаку, сказали, что можно все исправить, нужно время, и еще посоветовали гулять больше в городе где люди и машины, но не разрешать никому трогать собаку, а чтобы она привыкала к людям. У меня она действительно видела немного людей, только соседей и редко проходящих по проселочной дороге.

Добрый день. Кинолог, который мне помогает с собакой сказал, что по ОКД серьезных вопросов нет, и можно собаку обучать защите, но перед этим нужно некоторое время погулять с ней в городе где люди и машины, для привыкания собаки к посторонним раздражителям, и с помощью прогулок избавить собаку от страха к посторонним. После этого только можно дразнить собаку и работать с фигурантом. Подскажите правильно ли я делаю и что можно еще добавить?

Всё правильно. Гуляйте, кормите, дрессируйте и играйте среди посторонних людей.

Спасибо Алексей. Далее буду рассказывать о наших результатах.

Алексей добрый день. Начали работу с кинологом на защиту. Собака уже не прячется за меня, но когда тот дразнит ее и подходит она идет на фигуранта но не лает, а скулит как будто ее режут. Кусать также не хочет а только втыкется пастью в руку. Подскажите пожалуйста как быть дальше, проявиться ли у нее смелость.

Судя по описанию поведения собаки особого желания работать на защиту у собаки нет. Возможно нет смысла её мучать, но если очень хочется, то стоит попробовать работать с костью. Возможно фигуранту стоит не подходить, а подкрабдываться и убегать. Работу фигуранта вообще сложно комментировать и описывать вслепую не видя как он работает. Попробуйте снять видео и выложить его здесь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права