Гостиница для животныхГостиница для собакГостиница для кошек Домашняя передержка Дрессировка собак Оленья ферма Катание на лошадях Постой лошадей Ветеринарная клиника

Результаты опроса: Нужно ли социализировать собак и кошек между собой?

Голосовавшие
4. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, пускай дружат

1 25.00%
  • Нет

2 50.00%
  • Только если кошка никогда не будет общаться с другими собаками

1 25.00%
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Собаки и кошки – вопрос жизни и смерти

Собаки и кошки – вопрос жизни и смерти

Кошка дружит с собакой, собака дружит с кошкой, хорошо это или плохо? Хотели бы вы воспитать ваших животных, чтобы они из заклятых врагов превратились хотя бы в нейтральных друг к другу членов семьи? Наверно это правильное решение, если Ваши животные никогда не столкнуть с реальным миром, а будут общаться только в своей ограниченной группе.

На самом деле, я бы не был так категоричен, что это воспитание правильное. Да, мы видим собак, которые готовы не рассматривать кошку, как пищу и кошку, которая в это поверила. Наверно пока этих собак неплохо кормят, но собака все равно остается хищником, а выработанное неправильное поведение кошки может в последствии стоить ей жизни.

В моей практике был случай, когда хорек рос с кавказцем, и у них была настоящая дружба. Увидев другую собаку, хорек сразу побежал к ней играться. В итоге хорек погиб. Та же участь постигла маленького котеночка, который так любил играться с американским стаффордширским терьером из этого видео и все было очень хорошо, пока котенок не решил полакомиться из миски стаффа. Собака даже не собиралось причинить ему вред, просто отогнать от миски, а вышло, что проломила ему голову.

Поэтому я бы десять раз теперь подумал, прежде чем пытаться «исправлять» природное поведение животных под наше человеческое представление, что такое хорошо, и что такое плохо. Мы можем с наслаждением наблюдать картинки, где щеночки и котята находятся вместе в полной идиллии. Но что ждет их в будущем, если они попадут в реальный мир.

Ждем ваших мнений и возражений.

А я Вам приведу 1000 примеров, когда собака бросается на кошку(как, допустим, моя). И это я считаю правильно, потому, что это естественно. Кто нибудь видели чтоб лев дружил с антилопой, или кот с мышью, или кит с планктоном. Это все плод деятельности многовековой эволюции, и я считаю, не стоит вмешиваться в взаимоотношения, которые существуют сотни тысяч лет!
    Знаете, в творчестве В. Высоцкого есть песня о жирафе, который влюбился в антилопу. И хоть суть песни не о неравнозначной любви, а о подстрекательстве, но надеюсь мою мысль все поймут.

Это проявляются ваши садистские наклонности . Конечно нужно контролировать собаку и не давать ей бросаться на кошек. Следую Вашей логике можно и насилие над женщинами считать нормой. Нам когда сдают собак на передержку, хозяева часто мечтают, чтобы их собака укусила кого-то из персонала. Здесь вопрос несколько в другом. То, что собаке запрещено нападать на хозяйскую кошку, это верно. Но кошка при этом стала играть с собаками, хотя она не ограничена территорией двора, и что с ней может случиться, когда она встретиться с другой собакой.

отмечу, что за все время, сколько она у меня, я ни раз не спустил ее специально. а если на нашем месте выгула появится кошка, то увы, я бессилен. ко мне выполнит только тогда, когда загонит кошака на дерево, благо деревья там есть . а на счет того что я садист-хорошая шутка.(не считая тех моментов, когда я помогаю драться своей собаке с более сильным и мощным противником, (когда этого не избежать). делаю другой собаке "расслабляющий" удар в нос или с носка в грудь( только если она без хозяина, и я вижу, что моей собаке скоро кранты(1 раз пришлось)

Но это же недостатки дрессировки, вы не в достаточной мере контролируете собаку. Вот мы на днях снимали щенка Алексея на предмет, как собака не слушается. Чтобы добиться непослушания посторонний человек кормил собаку говядиной, а Алексей давал команду "ко мне". Очень тяжело было снимать, так как щенок к сожалению выполнял команду незамедлительно, просто бросая грызть мясо. Т.е. нам пришлось монтировать непослушание, в реальности его не было.

Я и не говорю, что у меня собака идеально выполняет команды( в частности "ко мне"). Хотя во время кормежки от чужих, выполняет нормально. Если я вовремя скажу фу, то она остановится, а если она успела оторваться метров на 60, не буду же я гланды рвать? Тем более деревьев много, есть куда убежать.
    А насчет выполнения собакой команд, то есть понятие "все и сразу". Так было и в моем случае. Я научил 9 новых команд за 1,5 месяца, не уделив внимания их отработке. Она знает общий смысл всех 9, но выполнение посредственно. Над чем сейчас и работаем. Идеально только сидеть, лежать( включая выполнение в движении и на расстоянии от меня, выдержке в этих положениях.) И только по тому, что научил их почти год назад, и было достаточно времени на отработку.
    Алексей давал команду "ко мне"-Алексей профессионал, настоящий дрессировщик, который научил не один десяток собак. Может, когда нибудь, моя собака и будет выполнять команды так, как делают их собаки, которых дрессирует Алексей. Я к этому стремлюсь, но в данный момент у меня нет столько времени для дрессировки. На данный момент она живет у бабушки(метров 700-800 от меня) и я пока не могу заниматься с ней по нескольку раз в день. Если час-полтора вместе с дорогой до места выгула( метров 600 туда и 600 обратно) получается с ней находится, то и то хорошо.
    Последний раз редактировалось Иван.; 14.06.2014 в 09:06.

Если у кошки есть доступ к улице, то конечно лучше, чтобы кошка боялась собак.
    Собаке мне кажется надо объяснять, что гонять кошек не надо, своего так и воспитала, совершенно не обращал внимание на кошек на улице, если кошки сами к нему шли, то мог носом ткнуть, заигрывая.

Ну если собака живет дома и у нее еды навалом, можно конечно указывать ей, кого есть, а кого нет. Но если собака живет на улице и питается кошками, не очень понимаю, что в это плохого, что она есть кошек, а не курей и коров, как домашние собаки.

У нас дома 2 собаки 3 кота и одна кошка. Собаки появились позже котов, и с самого детства мы не давали им играть с котами. Коты любят иногда подойти и провоцировать собак,но собаки знают, что их трогать нельзя. Конечно, можно сказать,что так хорошо они себя ведут пока кто-то рядом. Возможно. Но так как проверять этого мы не хотим, когда нас нет собаки и коты находятся раздельно. Хотя бывали случаи и когда кот залезал в миску к собаке, а она только отходила и ждала. (когда они были щенками, мы приносили вкусности и кормили котов перед щенком. И кот ассоциировал собаку с вкусненьким, и собака приучалась, что у кота еду нельзя отнимать, если он ест. )Так же коты гуляют на даче. Сначала боялись отпускать,думали что их загрызут соседские собаки. Но что от наших, что от чужих на улице они убегают,прячутся на деревьях,под домами.. Как нормальные коты. Возможно, это объясняется тем, что коты росли без собак, а к собакам потом мы их долго и тяжело приучали.

Метки этой темы

Ваши права