Гостиница для животныхГостиница для собакГостиница для кошек Домашняя передержка Дрессировка собак Оленья ферма Катание на лошадях Постой лошадей Ветеринарная клиника
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Дрессируем собак, обучаем людей дрессировке собак, воспитываем в детях любовь к жизни

Здравствуйте! Когда-то вы мне очень помогли с дрессировкой моей собаки (тогда еще щенка) и вот, спустя столько времени у меня возникла ситуация в которой я сама разобраться не могу и очень надеюсь на ваш совет, что делать, чтобы такого больше не повторилось. Напомню, собака у меня черная НО, сука. сейчас ей 2,5 года. Послушание (когда она со мной) на отлично. настолько все было хорошо, что я каждый день гуляла с ней и малышом в коляске, не переживая, что она вдруг может однажды меня не послушать. Я была готова к любым ситуациям (встреча стаи собак, детей....), но то что произошло сегодня меня удивило и выбило из колеи. Ситуация следующая: шла с коляской и собакой домой после прогулки. Темно. Собака на поводке, идет рядом. Идем вдоль дороги, по тротуару ,мимо идут люди. все как всегда. Навстречу нам двое мужчин с большой сумкой яблок. Они останавливаются и говорят, что хотят угостить меня яблоками. и тут началось странное. собака поджала хвост, выскользнула из ошейника, бросилась бежать, выскочила на дорогу, затем под ноги людям, подбежала ко мне, я пытаюсь надеть ошейник, но мужчина говорит, что вот вам еще яблок и собака вырывается и убегает снова, снова на дорогу, под ноги....мечется. Мужчины поняли, что собака так реагирует на них и ушли. Она подошла, я ее пристегнула и до дома она шла поджавши хвост. Что это было??? Откуда вдруг трусость? никогда ничего подобного не было. собака не из трусливых. А тут получается, что будут меня убивать, а собака будет сидеть в кустах и подвывать. Но конечно меня в первую очередь волнует, что произошло и как это исправить. Собака в этот момент была абсолютно безконтрольна. Очень рассчитываю на вашу помощь! Заранее вам спасибо!

Эксперт по дрессировке Аватар для Алексей Потехин
    Здравствуйте! Послушание и смелость в незнакомой обстановке/ситуации, это разные вещи. Тем более послушание и охрана. Кроме того охрана на уровне облаять и просто укусить с одной стороны и охрана/защита на уровне готовности и желания долго сражаться с противником, который не боится это тоже разные вещи. Поэтому делаем вывод, что ходить рядом с вами и защищать вас, когда вас будут убивать это совсем о разном и основывается на совершенно разных качествах собаки. К сожалению собак способных совмещать в себе гарантированную управляемость и хорошую защиту очень мало. При этом неуправляемая собака, это конечно же не значит собака защитная.
    Теперь конкретно о вашей ситуации почему собака так себя повела. Иногда люди думают, что собака, которую оставили по команде место около сумки будет охранять эту сумку. Так думают прохожие и реже так думают владельцы данной собаки. То же самое и с вами. Собака ходит рядом с коляской. Прохожие, либо не интересовались собакой и вами, либо вообще некоторые из них опасались вашу собаку. Поэтому собака привыкла, что все они идут мимо и не обращают на собаку внимания. И тут возникла совершенно другая ситуация они обратили внимание на вас и на собаку, то есть вошли в контакт и было не понятно, что от них ожидать. При этом они проявляли настойчивость и игнорировали собаку, то есть они совсем её не боялись и либо физически, либо по любому психологически нарушали безопасную дистанцию. Это тоже самое, что люди постоянно ходят мимо забора за которым живёт собака и собака чувствует себя в безопасности, когда неожиданно человек заходит во двор некоторые собаки могут убежать в будку или отойти подальше от калитки. Другой пример дворняги на улице лежат и мимо ходят люди и дворняги спокойны. Если остановится и обратить на них внимание, то возможны разные варианты. Собака может уйти, может облаять, может подойти и начать ласкаться. Там где дворняг кормят, собака скорее будет выпрашивать корм. Если как правило собак игнорят, то контакт с человеком скорее может вызвать настороженность у собаки и далее или агрессия или бегство.
    Исправить ситуацию возможно тренировкой, то есть проработкой послушания в схожих ситуациях. Но это очень трудоёмко. Надо идти на площадку собачью и частично прорабатывать это там, поскольку проще найти людей готовых помочь в организации разнообразных ситуаций, а потом по любому надо такие ситуации прорабатывать на улице в том числе и в тёмное время суток. На завершающей стадии лучше привлечь грамотного и ЧЕСТНОГО фигуранта. Как правило фигуранты хорошо понимают состояние собаки в таких ситуациях и могут более менее натурально играть/инсценировать разные характеры и ситуации. Но нужен обязательно честный фигурант, не нуждающийся в дополнительных клиентах, чтобы он не стал разводить вас на занятия по защите. Я не знаю насколько имеет смысл заниматься защитой с вашей собакой и при грамотном разводе опираясь на вашу растерянность относительно своей собаки вас могут развести на несколько лет регулярных занятий и при этом это не будет иметь никакого отношения к той ситуации, которая у вас вызвала такое волнение. Если вы в Москве или московской области я могу найти вам несколько фигурантов, которые на завершающем этапе помогут вам проработать эту или подобные ситуации. Если вы где-то далеко от Москвы, то ищите для завершающего этапа опытного фигуранта, честного и не нуждающегося в деньгах и новых клиентах, который будет готов сделать 2-3 занятия с вами и не разводить на дальнейшие.

здравствуйте! Спасибо вам большое за столь подробный ответ! Я действительно не подумала о том, что люди на нас никогда не обращали внимания и всегда проходили мимо,а для собаки данная ситуация была нова. Меня конечно огорчило не то, что она испугалась и вывернулась из ошейника, а то ,что она стала неуправляемой, перестала слышать меня и реагировать на мой голос. А ведь я наивно полагала, что послушание у нас на должном уровне, поэтому и брала ее всегда с собой на прогулку с коляской, зная, что на МОЙ голос она всегда среагирует. Ошиблась. Я не воспитываю защитную собаку, это очень трудоемкое занятие , которое требует массу времени. Собака-компаньон меня вполне устраивает. Но полностью управляемая. Когда я с коляской, то приоритет естественно за ней. Подразумеваю, что если вдруг что-то случится, то я не смогу бросить коляску и побежать, поэтому собака всегда в наморднике (до места выгула),чтобы не пугать прохожих. За все время это первая ситуация которая так сильно меня озадачила. Живу я в Казани. На площадке с собакой занималась ( в группе), но экзамен сдать так и не успела, врач на моем сроке запретил физ.нагрузки, хотя мы бы его отработали на отлично ,я не сомневаюсь. К сожалению сейчас у меня нет возможности посетить кинолога. Все что я могу - это спросить совета у вас)) Гуляю с собакой два раза в день по два часа (пока ребенок спит). За это время я "прогоняю" все что она уже умеет, играю с ней и + разучиваем что-то новое. Мне просто кажется, что чем больше собака умеет - тем она более управляема. Хотя....как показала последняя ситуация.....видимо не всегда)) Еще раз вам большое спасибо за разъяснение! Буду думать....

И как сейчас развивается ситуация?

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345