Доброго времени суток.
Занимались вполне успешно, по урокам с канала и по вопросам здесь, вот какие были проблемы:
1. Акита-ину кобель 1.4г, как довести послушку до идеала
2. Акита ину, подбирает с земли, сложный случай
3. Акита-ину, щенок не играет на улице.

По результатам:
1. Слушается не совсем идеально, но устраивает в обычной жизни, транспорте, среди людей, все норм.
2. Решено давно на 99%, 1% иногда проскакивает решается повторением урока.
3. Не играл, и не играет, ни на улице, ни дома. Игрушку при этом во время занятий приносит в руки, за корм естественно.

Собственно проблема вот в чем. Крайне настороженно пес относится к чужим людям, если люди просто ходят ему по боку, проблема именно если тянут руку, реакция в следующем:
1. Тянутся обычно к голове, он ее отворачивает (считаю правильно, не проблема)
2. Если попались настойчивые и продолжают (начинает лаять, сразу прекращает если подействовало, тоже хорошо)
3. Если попались совсем не адекваты и продолжают переть, он начинает сваливать, пытается спрятаться за мной(мне это крайне не нравится, и это проблема)

Я вижу два решения:
1. Довести социализацию к людям до конца, чтобы он был всем рад.(думаю сложно в этом возрасте, да и я против такого поведения)
2. Защита.(Вот в этом собственно и вопрос)

Хотелось бы чтобы он не сдавал назад, а настаивал на своем лаял, рычал, пытался укусить, что угодно, но не сваливал. Не хотелось бы конечно получить в итоге неуправляемую агрессию к людям, но я бы предпочел удерживать его от агрессии, нежели от бегства. Поэтому хочу попробовать позаниматься защитой.

Интересует мнение Алексея Потехина. Если будем заниматься хотелось бы под вашим руководством.