Гостиница для животныхГостиница для собакГостиница для кошек Домашняя передержка Дрессировка собак Оленья ферма Катание на лошадях Постой лошадей Ветеринарная клиника
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: помогите советом. ротвейлер vs маленькие собачки.

помогите советом. ротвейлер vs маленькие собачки.

Ситуация следующая. Я 20 лет держу ротвейлеров, хорошо знаю породу, дрессуру всегда проходили должным образом (ОКД). В данный момент: ротвейлер, кобель, возраст 1.5 года. ОКД прошли. На первый взгляд управляем. Но при встрече с собаками (провокаторы) иногда я теряю контроль над собакой. Это проявляется в том, что он в случае нападения на него перестает слушаться меня и в итоге начинает драть другую собаку. Никакие команды при этом не действуют, приходится просто тупо оттаскивать. Сам по себе он спокойный и уравновешенный, но если на него начинает с рычанием бросаться какой-то маленький песик, то собака выходит из себя, в итоге: полная потеря контроля и естественно конфликты, угрозы со стороны других хозяев. Обращалась к нашим местным дрессировщикам, кинологам. Они все в один голос: нужна только индивидуальная дрессировка (один вообще предложил использовать электрошокер). Хотя при этом: собака абсолютно управляема и наедине, и в присутствии других людей и собак, но ровно до того момента пока не нападают на него. Как быть? (Как вариант: имеет ли смысл специальной дрессуры в присутствии раздражителя?). За всё время содержания собак впервые столкнулась с такой проблемой. Буду рада любому совету. Заранее спасибо.
    И еще: как Вы поступаете в ситуации, когда другой владелец сознательно провоцирует нападение собаки (например, маленьких собачек никто и никогда не успокаивает, не дрессирует за очень редкими исключениями).

Эксперт по дрессировке Аватар для Алексей Потехин
    Надо заниматься в присутствии маленьких собак и агрессивных собак. Вы можете искать эти ситуации в жизни, или они вас будут находить, а можете организовать такие занятия найдя самостоятельно или с помощью инструктора собаку для совместной тренировки. На таком занятии вы естественно должны добиваться послушания от своей собаки. Стимулы влияющие на поведение собаки известны. Это корм, игрушка, строгач, удавка, ЭШО. Что и в какой степени вы будете использовать это уже вам решать.Естественно занятие должно организовываться по принципу от простого к сложному. Не надо на первых занятиях подходить слишком близко к другой собаке и не надо требовать от своей собаки слишком сложных команд. Маленькие собаки всегда кидались и ближайшие 100 лет будут кидаться на крупных собак. То, что половина владельцев маленьких собак дебилы, это общеизвестно. Это реальность в которой мы живём. Этим людям вы ничего не докажете и не объясните, тем более в стрессовой ситуации. Остаётся только тренировать свою собаку и отвлекать её от маленьких провокаторов.

Цитата Сообщение от Алексей Потехин Посмотреть сообщение
    Надо заниматься в присутствии маленьких собак и агрессивных собак. Вы можете искать эти ситуации в жизни, или они вас будут находить, а можете организовать такие занятия найдя самостоятельно или с помощью инструктора собаку для совместной тренировки. На таком занятии вы естественно должны добиваться послушания от своей собаки. Стимулы влияющие на поведение собаки известны. Это корм, игрушка, строгач, удавка, ЭШО. Что и в какой степени вы будете использовать это уже вам решать.Естественно занятие должно организовываться по принципу от простого к сложному. Не надо на первых занятиях подходить слишком близко к другой собаке и не надо требовать от своей собаки слишком сложных команд. Маленькие собаки всегда кидались и ближайшие 100 лет будут кидаться на крупных собак. То, что половина владельцев маленьких собак дебилы, это общеизвестно. Это реальность в которой мы живём. Этим людям вы ничего не докажете и не объясните, тем более в стрессовой ситуации. Остаётся только тренировать свою собаку и отвлекать её от маленьких провокаторов.
    Спасибо большое за ответ. Я тоже считаю, что дрессировать надо только при наличии раздражителя (начиная с элемент. моментов), жаль только, что наши местные кинологи категорически против этого, видимо, мне придётся самой по объявлению искать мелких (и подобных) собачек и дрессировать собаку только таким образом )
    Просто я с уважением отношусь к Вам, мне очень хотелось услышать ответ от Вас. Жаль, что я не живу в Москве. Мне импонирует Ваш подход (пересмотрела многие Ваши видео на Youtube). Удачи Вам и процветания )

Ваши права