Гостиница для животныхГостиница для собакГостиница для кошек Домашняя передержка Дрессировка собак Оленья ферма Катание на лошадях Постой лошадей Ветеринарная клиника
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вопрос: как развить игровую мотивацию и хватку?

Вопрос: как развить игровую мотивацию и хватку?

Какие существуют способы повышения игровой мотивации собаки? Как развить у собаки "драйвовость" в игре с ухваткой/подушкой/рукавом?

Такая проблема: пес (метис овчарки) с игрушкой играет, вроде и хватает ее, но удерживает в пасти вяло. ВО-первых, слабая хватка, часто просто слюнявит игрушку и выпускает из пасти. Во-вторых, не пытается отобрать игрушку; когда тянешь игрушку на себя - проходит вперед, и не получается борьбы. В третьих, пес сам не выпрашивает игрушку, приходится как бы через силу заставлять, включать в игру.
    При этом собака в целом активна, инстинкт преследования добычи развит: постоянно носится за кошками и тогда даже электронным ошейшиком редко удается остановить. Неплохо играет в мячик и фрисби, ловит в высоком прыжке. Но как развить уверенную хватку и вообще некоторую "одержимость" подушкой/рукавом?

Знаю, что есть разные способы: пристегивать на шлейку к столбу, чтобы избежать движения собаки вперед во время хвата; подвешивать подушку/рукав на дерево. Пробовал и то, и другое, но собаке быстро надоедает, вроде включается в игру, а потом теряет интерес, отвлекается, хозяин скачет вокруг с подушкой, а собаке пофиг. Может есть какие-то более действенные методы? Или нужно просто тренироваться, и со временем все придет?

Эксперт по дрессировке Аватар для Алексей Потехин
    Скоро выложу видео на канале с начальной игрой с тряпкой с щенком овчарки. Подвешивать игрушку не надо это более сложное упражнение. Если собака носится за кошками, это может ухудшать интерес к игре с подушкой, рукавом, тряпкой. Если собака зациклена на живой реальной добыче, ей может быть не очень интересно играть с искусственной абстрактной добычей.

Спасибо за ответ. А можно ли как-то перенаправить энергию с живой добычи на игрушку? Ну, например, пришить натуральный мех к игрушке и протащить игрушку на веревке, имитируя побег зверя? Или, например, привязать ухватку к радиоуправляемой машинке? Может, есть какие-то подобные отработанные методы?

Еще вопрос: у меня получается спровоцировать собаку на игру/борьбу прихватыванием ее руками за шкуру и отталкиванием. Т.е. пес стоит вялый, ленивый, а я провоцирую его, как бы нападаю, но не очень агрессивно, скорее в жесткой игре, тогда он распаляется, начинает облаивать меня, прикусывать руки, и я подставляю ему подушку. Так удается получить более-менее приличную хватку. Можно ли так обучать собаку самостоятельно, без фигуранта?
    Последний раз редактировалось Arkadich; 25.08.2018 в 22:36.

И еще важный момент: у меня уже взрослая собака, 4 года.

Никаких таких отработанных методик нет. Есть отдельные ухищрения, отдельных дрессировщиков. Магистральный путь это отбор и разведение собак, которые способны реагировать на абстрактную добычу, которая описывается простыми критериями. Добыча, это движущийся и(или сопротивляющийся) объект. Если у собаки этого нет в генетике, то тогда встаёт вопрос зачем вам это надо. Если для апортировки, то есть способ через обмен на корм, плюс элементы принуждения к апортировке. Если вы о защите, то есть методы работы через агрессию. Если это не работает, то проще оставить собаку в покое.

Самостоятельно обучать собаку можно, но вопрос чему. То что вы описали, тому вы и будете обучать собаку. Если вы о защитной работе, то без фигуранта никак не получится, особенно сложную собаку. Если собака и так готова вас защищать и кусаться, то тогда можно, но собака собственно и без обучения это сделает. Кусание подушки и тряпки ничего не даёт, само по себе если нет фигуранта. Самостоятельно вы можете делать часть работы фигуранта, тренировать хватку, выносливость, частично управление в защите, но всё это имеет смысл только если есть фигурант, без него процесс не завершён, а значит не имеет смысла. Это как половина автомобиля, ехать не может.

Понял вас. Тогда объясню конкретнее: хочу научить собаку защите, с фигурантом планирую заниматься позже, а сейчас пытаюсь заниматься самостоятельно (как вы рекомендовали в одном из своих видео). Понимаю, что собака может не подходить для такой работы, но хочу попытаться, проверить. Пес в целом активен, за игрушкой бегает, кусает ее, но слабо держит. Какими упражнениями можно развивать хватку?

Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы.
    1. Собака безусловна способна отличить мячик от мыши. И мяч и мышь имеют общие характеристики, это мелкий, двигающийся объект. Но кроме того есть куча других характеристик отличающих один объект от другого. Есть рафинированные упрощённые собаки в этом смысле. Например малинуа, немецкая овчарка (если они хорошие). Им не нужны дополнительные характеристики. Объект двигается значит надо хватать, тем более если это одобряет хозяин. А есть менее окультуренные собаки им недостаточно скромных лаконичных характеристик объекта. Им нужна реальность во всей своей полноте, например мой хилер Чери. Ей интереснее живой объект, а Фоксу и Флинту живое тоже интересно, но не более чем мяч, а может и менее, поскольку на мяч уже есть фиксация. Касательно игровое или охотничье поведение, то с моей точки зрения переход здесь размыт и темой игры может быть охота, а может быть борьба и драка. В игре проигрываются разные фрагменты разных сценариев. Есть собаки, которые играют и не заигрываются, а есть такие у которых игра может перерасти в драку. Касательно игры с собакой в перетягивание (я только не понял какие две игры он имеет в виду, вроде, как речь шла только ободной игре)., Это абсолютно нормально и полезно, но любые рекомендации и советы надо рассматривать в комплексе. Это из серии можно ли собаку ударить хозяину, конечно можно, если он в основном кормит, играет, гуляет, дрессирует. Если же он только приходит с работы и лупасит щенка, за то. что тот радуясь приходу хозяина писает лужи от возбуждения, а далее презирая щенка не общается с ним, то тогда конечно толку не будет. То же самое игра. Если вы собакой занимаетесь правильно по нескольким направлениям. Мотивация, внимание, дисциплина (фиксация, торможение, выдержка), расслабление (массаж, доверие), обучение командам и комбинирование команд, то можно играть с собакой в перетягивание. Не то, что можно, а нужно. Поскольку это позволяет тренировать собаку переходить из активной игры в состояние внимания, дисциплины, расслабления. Есть ситуации, когда хозяин для собаки не авторитет, а собака такая, что начинает заводится в ситуации конкуренции за игрушку, тогда такие игры не нужны пока собака не научится играть по правилам. У нас на канале есть такое видео "Азиат, опасное рычание" дословно не помню, но примерно такое название. Вот там такое рычание, что я сказал хозяйке пока больше не играть в перетягивание. Были комментарии, что это фигня, они все так рычат. Я сказал не играть чисто интуитивно, я не могу сформулировать что там было в этом рычании. Разложить по полкам характеристики этого рычания. Но с моей точки зрения там продолжать такие игры нельзя. Именно хозяйке собаки, а не хозяину. Вообще все жёсткие правила рассчитаны на дураков, по принципу. как бы чего не вышло, на всякий случай. Надо смотреть системно в комплексе с другими действиями хозяина и ориентироваться на то какие взаимоотношения хозяина и собаки, кроме того всё надо рассматривать в динамике. Все правила действуют на одном этапе и могут быть перевёрнуты наоборот в другое время и вдругой ситуации, в другом возрасте собаки.

Касательно мяса все очень просто если собака охраняет еду, то кость она охраняет больше чем миску, а мясо это переходная стадия от обычного корма к костям с мясом. Поэтому если у собаки есть проблемы с охраной пищи, то возможно не стоит давать сырое мясо. Но опять же надо, это всё рассматривать системно и в развитии. Если сегодня собаке нельзя давать сырое мясо, то это не абсолютное вечное правило, а некий диагностический признак состояния собаки и её отношения к хозяину. Поэтому, наоборот, собаку надо дрессировать, награждать мясом и подчинять человеку в принципе, или гуманными способами обучать делиться мясом и костью с хозяином. Методы работы могут быть разными, но самое главное, это, то что всё нужно рассматривать в процессе направленного развития ситуации, а не ориентироваться на догмы. Ну, а так вообще, основной массе собак вообще по барабану чем их кормят. что мясо, что не мясо, хозяина они не кусают, но и ни фига не слушаются, и мясо здесь не причём

Спасибо большое!!!! Очень Вам благодарна!
    Цитата Сообщение от Алексей Потехин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы.
    1. Собака безусловна способна отличить мячик от мыши. И мяч и мышь имеют общие характеристики, это мелкий, двигающийся объект. Но кроме того есть куча других характеристик отличающих один объект от другого. Есть рафинированные упрощённые собаки в этом смысле. Например малинуа, немецкая овчарка (если они хорошие). Им не нужны дополнительные характеристики. Объект двигается значит надо хватать, тем более если это одобряет хозяин. А есть менее окультуренные собаки им недостаточно скромных лаконичных характеристик объекта. Им нужна реальность во всей своей полноте, например мой хилер Чери. Ей интереснее живой объект, а Фоксу и Флинту живое тоже интересно, но не более чем мяч, а может и менее, поскольку на мяч уже есть фиксация. Касательно игровое или охотничье поведение, то с моей точки зрения переход здесь размыт и темой игры может быть охота, а может быть борьба и драка. В игре проигрываются разные фрагменты разных сценариев. Есть собаки, которые играют и не заигрываются, а есть такие у которых игра может перерасти в драку. Касательно игры с собакой в перетягивание (я только не понял какие две игры он имеет в виду, вроде, как речь шла только ободной игре)., Это абсолютно нормально и полезно, но любые рекомендации и советы надо рассматривать в комплексе. Это из серии можно ли собаку ударить хозяину, конечно можно, если он в основном кормит, играет, гуляет, дрессирует. Если же он только приходит с работы и лупасит щенка, за то. что тот радуясь приходу хозяина писает лужи от возбуждения, а далее презирая щенка не общается с ним, то тогда конечно толку не будет. То же самое игра. Если вы собакой занимаетесь правильно по нескольким направлениям. Мотивация, внимание, дисциплина (фиксация, торможение, выдержка), расслабление (массаж, доверие), обучение командам и комбинирование команд, то можно играть с собакой в перетягивание. Не то, что можно, а нужно. Поскольку это позволяет тренировать собаку переходить из активной игры в состояние внимания, дисциплины, расслабления. Есть ситуации, когда хозяин для собаки не авторитет, а собака такая, что начинает заводится в ситуации конкуренции за игрушку, тогда такие игры не нужны пока собака не научится играть по правилам. У нас на канале есть такое видео "Азиат, опасное рычание" дословно не помню, но примерно такое название. Вот там такое рычание, что я сказал хозяйке пока больше не играть в перетягивание. Были комментарии, что это фигня, они все так рычат. Я сказал не играть чисто интуитивно, я не могу сформулировать что там было в этом рычании. Разложить по полкам характеристики этого рычания. Но с моей точки зрения там продолжать такие игры нельзя. Именно хозяйке собаки, а не хозяину. Вообще все жёсткие правила рассчитаны на дураков, по принципу. как бы чего не вышло, на всякий случай. Надо смотреть системно в комплексе с другими действиями хозяина и ориентироваться на то какие взаимоотношения хозяина и собаки, кроме того всё надо рассматривать в динамике. Все правила действуют на одном этапе и могут быть перевёрнуты наоборот в другое время и вдругой ситуации, в другом возрасте собаки.

Ваши права