Спасибо большое!!!! Очень Вам благодарна!
Цитата Сообщение от Алексей Потехин Посмотреть сообщение
Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы.
1. Собака безусловна способна отличить мячик от мыши. И мяч и мышь имеют общие характеристики, это мелкий, двигающийся объект. Но кроме того есть куча других характеристик отличающих один объект от другого. Есть рафинированные упрощённые собаки в этом смысле. Например малинуа, немецкая овчарка (если они хорошие). Им не нужны дополнительные характеристики. Объект двигается значит надо хватать, тем более если это одобряет хозяин. А есть менее окультуренные собаки им недостаточно скромных лаконичных характеристик объекта. Им нужна реальность во всей своей полноте, например мой хилер Чери. Ей интереснее живой объект, а Фоксу и Флинту живое тоже интересно, но не более чем мяч, а может и менее, поскольку на мяч уже есть фиксация. Касательно игровое или охотничье поведение, то с моей точки зрения переход здесь размыт и темой игры может быть охота, а может быть борьба и драка. В игре проигрываются разные фрагменты разных сценариев. Есть собаки, которые играют и не заигрываются, а есть такие у которых игра может перерасти в драку. Касательно игры с собакой в перетягивание (я только не понял какие две игры он имеет в виду, вроде, как речь шла только ободной игре)., Это абсолютно нормально и полезно, но любые рекомендации и советы надо рассматривать в комплексе. Это из серии можно ли собаку ударить хозяину, конечно можно, если он в основном кормит, играет, гуляет, дрессирует. Если же он только приходит с работы и лупасит щенка, за то. что тот радуясь приходу хозяина писает лужи от возбуждения, а далее презирая щенка не общается с ним, то тогда конечно толку не будет. То же самое игра. Если вы собакой занимаетесь правильно по нескольким направлениям. Мотивация, внимание, дисциплина (фиксация, торможение, выдержка), расслабление (массаж, доверие), обучение командам и комбинирование команд, то можно играть с собакой в перетягивание. Не то, что можно, а нужно. Поскольку это позволяет тренировать собаку переходить из активной игры в состояние внимания, дисциплины, расслабления. Есть ситуации, когда хозяин для собаки не авторитет, а собака такая, что начинает заводится в ситуации конкуренции за игрушку, тогда такие игры не нужны пока собака не научится играть по правилам. У нас на канале есть такое видео "Азиат, опасное рычание" дословно не помню, но примерно такое название. Вот там такое рычание, что я сказал хозяйке пока больше не играть в перетягивание. Были комментарии, что это фигня, они все так рычат. Я сказал не играть чисто интуитивно, я не могу сформулировать что там было в этом рычании. Разложить по полкам характеристики этого рычания. Но с моей точки зрения там продолжать такие игры нельзя. Именно хозяйке собаки, а не хозяину. Вообще все жёсткие правила рассчитаны на дураков, по принципу. как бы чего не вышло, на всякий случай. Надо смотреть системно в комплексе с другими действиями хозяина и ориентироваться на то какие взаимоотношения хозяина и собаки, кроме того всё надо рассматривать в динамике. Все правила действуют на одном этапе и могут быть перевёрнуты наоборот в другое время и вдругой ситуации, в другом возрасте собаки.