Гостиница для животныхГостиница для собакГостиница для кошек Домашняя передержка Дрессировка собак Оленья ферма Катание на лошадях Постой лошадей Ветеринарная клиника
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: жует игрушку при аппорте

жует игрушку при аппорте

у меня проблема: заинтересованность игрушкой большая, прибегает с ней сразу, но во время апортировки собака «жует» игрушку как-бы все время перехватывает на весу и она поэтому у нее порой вываливается. как починить?

никто не знает ответ да?

Я попрошу Алексея, чтобы он ответил

Эксперт по дрессировке Аватар для Алексей Потехин
    Игра с игрушкой, это бытовая апортировка полезная для развития интереса, а нормативная апортировка это стандартное упражнение. При нормативной апортировке собака игрушку жевать не должна. Нормативная апортировка начинается с того, что собаку учат держать предмет, носить предмет, приносить предмет из выдержки, приносить брошенный предмет, приносить брошенный предмет по команде и держать его до команды "дай". На стадии обучения держанию предмета собаку учат держать и не жевать, потом учат носить и не жевать, потом учат приносить из выдержки и не жевать и так далее. Если вывработаете через игру, то всё равно надо учить собаку сначала просто носить предмет и не жевать его. Делается это на упражнение "борьба-перенос добычи". Упражнение отрабатывается на поводке. Судя по вашему описанию, "собака жуёт предмет и роняет его" вы скорее всего апортировку делаете без поводка и не ускоряете собаку, поэтому она делает что хочет. Зайдите на наш канал посмотрите плейлист "апортировка". Начальная работа строится на использовании поводка если вы работаете на игре.

Спасибо большое Алексей. Действительно вы правы - без поводка. Он вдалеке уже не жует на возврате, но чем ближе ко мне, тем сильнее замедляется и выше шанс жевания.Я посмотрел все ваши видео, просто хочу «легких путей» т.е. не возвращаться совсем назад а починить то что имеется начиная с середины. Можете посоветовать как ускорить собаку? подбадривание во время возвращения? эшо(как)? вторая игрушка? пес очень увлекается игрой и аппортом даже на еду не реагирует если есть мячик.

Эксперт по дрессировке Аватар для Алексей Потехин
    Можно вторую игрушку. Можно делать обход двух деревьев с игрушкой в зубах и вы посредине. Собака бежит в вашу сторону и не знает заберёте вы игрушку или пошлёте мимо себя на следующий обход. медленно бежит пошла на обход, хорошо бежит забрали игрушку и наградили кормом или более интересной игрушкой.

Ваши права