Гостиница для животныхГостиница для собакГостиница для кошек Домашняя передержка Дрессировка собак Оленья ферма Катание на лошадях Постой лошадей Ветеринарная клиника

Результаты опроса: Кто умнее?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Кошки

0 0%
  • Собаки

6 100.00%
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Кто умнее собака или кошка?

Question Кто умнее собака или кошка?

Прежде всего, чтобы ответить на этот вопрос необходимо определить, что такое интеллект. Часто мы пытаемся измерять ум того или иного животного, с точки зрения интереса человека. Ну например, собаку легче дрессировать, поэтому она умнее. С одной стороны процесс дрессировки можно напрямую связать с обучаемостью. Но с другой стороны, нужно понять, а нужно ли животному подчиняться человеку?

В ходе эволюции разные виды постоянно приспосабливались к меняющейся окружающей среде. Кто-то стал почти незаметным, кто-то обрел умение летать, кто-то хорошо плавает. Интеллект, это одна из способностей, позволяющая нам выживать. В этом смысле у собак есть огромное преимущество в плане выживания за счет усложнения своего поведения и приспособления. Групповое поведение даже на уровне насекомых дает ощутимые преимущества. Достаточно вспомнить, что пчелы и муравьи умеют общаться между собой, а последние даже умеют считать и выполнять простые арифметические операции.

Именно гибкость в поведении собаки делает ее фаворитом в умственном плане по сравнению с кошкой, а не способность подчиняться желанию человека. При этом, как ни странно, но интеллект волка еще выше интеллекта собаки. Если собака для обучения команде требуется около 15 повторения, волк это делает за 2-3. Но подчинение волка человеку обрывается там, где у волка есть возможность не подчиниться.

Объективности ради стоит заметить, что сравнить интеллект собаки и волка намного проще между собой, чем сравнивать умственные способности собак и кошек. Устраивая различные тесты на сообразительность для этих хорошо знакомых нам животных, мы не в состоянии гарантировать, что получение требуемого результата (вознаграждения) одинаково важно для них. Зачастую механизм самого теста на интеллект животного ужа сразу определяет, кто будет победителем. Например, если заняться обучением животных залезанию на деревья, кошки явно окажутся в лидерах.

Однако в целом, можно отметить, что кошки редко готовы идти на компромисс и обычно отстаивают свои позиции до конца, даже при условии, что подобная стойкость духа, скорее всего, приведет к смерти животного. Поведение кошек в этом плане более примитивно и прямолинейно, так как умение договариваться всегда повышает ваши шансы на выживание.

Очень сложно сравнивать эти два вида животных... У меня кот приносит аппорт гораздо более охотно, чем знакомый риджбек. Сальто прыгает. Но только тогда, когда ему это хочется... Минут за 5 до моего прихода садится около дверей и встречает. Но при этом я до сих пор не могу отучить его кусаться... (и думаю, что уже и не смогу). При этом, кот работает не за вознаграждение, а просто потому, что ему сейчас хочется...
    А вообще тема интересная. Часто слышишь вопрос: "А кто умнее, собака или лошадь? Собака или кошка? Лошадь или дельфин?". С удовольствием послежу за темкой.

Цитата Сообщение от Bjasha Посмотреть сообщение
    Очень сложно сравнивать эти два вида животных... У меня кот приносит аппорт гораздо более охотно, чем знакомый риджбек. Сальто прыгает. Но только тогда, когда ему это хочется... Минут за 5 до моего прихода садится около дверей и встречает. Но при этом я до сих пор не могу отучить его кусаться... (и думаю, что уже и не смогу). При этом, кот работает не за вознаграждение, а просто потому, что ему сейчас хочется...
    Смотрите, тут очень важно, ни кто полезнее человеку и может скакать под его дудку. Понятно, что для объективности нужно оценивать умственные способности в рамках решения сложных задач с личной мотивацией животного. Понятно, что часто это совпадает, кота за еду надрессировали делать аппорт. Но сытый кот, не делающий аппрт, может быть намного умнее, он нашел менее унизительный способ получения пищи.

Поэтому оценивая ум, мы всегда отталкиваемся от интересов животных, какие задачи они перед собой ставят и как их для себя решают. Говоря об более высоком интеллекте собаки я говорю о более высокой адаптивности ее к условиям среды и выживаемости. Собака подстраивается, собаки в тяжёлой ситуации выходят из нее группой, а это большой шаг вперед в ходе эволюции.

Цитата Сообщение от Bjasha Посмотреть сообщение
    А вообще тема интересная. Часто слышишь вопрос: "А кто умнее, собака или лошадь? Собака или кошка? Лошадь или дельфин?". С удовольствием послежу за темкой.
    Мы можем расширить круг сравниваемых животных. Если это интересно? Предлагайте...

оч понравилось ))

Многие люди проигрывают по интеллекту и собакам, и кошкам.
    Даже улиткам))

Кто умнее собака или кошка

Иногда в такой ситуации выбирают стерилизацию кошки, потому что кастрация кота не поможет если когда кошка надумает нагулять котят где-то еще.

Ваши права