Гостиница для животныхГостиница для собакГостиница для кошек Домашняя передержка Дрессировка собак Оленья ферма Катание на лошадях Постой лошадей Ветеринарная клиника
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Треугольник взаимоотношений: СОБАКИ, ЛОШАДИ, ЛЮДИ.

Треугольник взаимоотношений: СОБАКИ, ЛОШАДИ, ЛЮДИ.

Переносим тему из другого раздела. Последнее из прошлой темы

Расскажу чем выездка отличается от дрессуры.

Приведу пример.
    Собака умеет выполнять команду "сидеть". С первого раза команду "лежать", она не выполнит, если ей не показывали как это делается.Надо сначала научить, показать, что вы от нее хотите.
    Возьмем лошадь. Наверное, Bjasha, сейчас меня быстро поймет.
    Рассмотрим два разных элемента - принимание и уступку шенкелю. Выполняются они диаметрально противоположно, это - противоречивые по своей сути элементы, поскольку выполняются с разным постановлением и от разных команд.
    Так вот, лошадь, которая делает легко уступку шенкелю, сделает с первого же раза принимание (конечно, всего несколько шагов в первый раз), даже если специально принимание вы не готовили.
    В дрессуре необходимо учить животное каждому конкретному элементу. Под определенную команду. Дрессированное животное не поймет вашу команду, если вы ее дали не совсем точно или дали по-другому.
    В выездке лошадь выполнит любое движение просто потому, что готова к нему физически. И всадник предлогает ей новый элемент, новую связку, или попросит повторить уже знакомые элементы. Выездка это взаимодействие.
    Последний раз редактировалось Наталья; 03.09.2012 в 10:16.

Эксперт по дрессировке Аватар для Алексей Потехин
    Наталья

Я правильно понял, что выезженная лошадь может двигаться как угодно под управлением всадника без разучивания конкретных элементов выездки? Можно это сравнить с управлением машиной? Если я умею крутить руль и переключать скорости, то теоретически я могу проехать по любому маршруту, но на практике мастерства может и не хватить, хотя машина могла бы. Мне кажется надо сюда перенести и твой текст о дрессировке и выездке.

Правильно выезжная лошадь двигается без заучивания кокретных элементов. Естественно необходимо работать с техникой выполнения. Лошадь ориентируется на положение всадника и всегда уходит от давления корпуса.

Сравнить с управлением машины-никогда не думала о таком сравнении. Поэтому не могу ответить.

Наталья

А в чём разница между заучиванием конкретных элементов и работой с техникой выполнения?

Лошадь не заучивает какой-то отдельный элемент. Ей должно быть все равно куда ее направляют. Ей должно быть одинаково удобно двигаться на всех аллюрах и в любом направлении. Она должна уметь пластично двигаться, "слушая" воздействия всадника.

Достигается пластичность не за один год работы всадника. Если лошадь правильно работали, то ей заложили прочную "основу" движения и сформулировали правельно все мышцы. Поэтому ей будет легко нести физическую нагрузку. Сдесь важно что бы лошади было удобно не только в физическом плане двигаться, но и обязательно в психологическом. Нужно подвести лошадь к тому, что бы работа стала ее интересна. Лошадь крупное животное и работать продуктивно через постоянный конфликт не получится.
    Когда лошадь правильно и быстро реагирует на всадника, то ее легко выполнять любое задание. По сути лошади должно быть все равно идти по прямой линии или поворачивать, или менять аллюр, или делать элемент.

Вот все это я отнесу к работе над техникой выполнения. Т.е. постоянно работают над качеством аллюра, над гимнастикой, над быстротой реакции на всадника, над взаимодействием, и т.д. Чем лучше выполнения вышеперечисленных заданий, тем лучше будет элемент.

Выезженная лошадь никогда не сможет делать один элемент правильно, а остальные не делать вообще. Если заложена "основа" движения, она одинаково делает все элементы.

Конечно, всегда каждой лошади что-то делать легче, что-то труднее. Точно так же как и человеку, одной лошади удобнее делать элементы в правую сторону, другой в левую. У одной лучше идут прибавленные аллюры, у другой сокращенные. У одной хорошо получается сгибаться, у другой может так не получиться. Но это уже особенности каждого животного и каждого всадника.

Понимаете, какую разницу я хочу показать между заучиванием конкретных элементов и работой с техникой выполнения?
    Последний раз редактировалось Наталья; 03.09.2012 в 10:14.

Тотилос..jpg Тотилос.jpg

Вот сдесь видно как одна и таже пара выполняет два разных элемента. Пассаж и прибавленная рысь.
    Последний раз редактировалось Наталья; 03.09.2012 в 10:40.

Наталья

Так как я не знаю, что такое принимание и уступка шенкелю, то к сожалению это разговор вслепую. А по фото мне тоже самое не понятно. Что они илюстрируют. Что здесь хорошо, что плохо и что это доказывает.

И надо мне кажется вернуться к самому главному тезису. Я правильно понял, что выездка это более высокий уровень работы и отношений между человеком и животным? Если это так то ведь не потому, что лошадь умнее собаки, а за счёт другого подхода? И как тогда эту технологию перенести на собак? Это наверняка было бы интересно. Какие у тебя идеи по этому поводу?

Кстати, можно ли сравнить аджилити и конкур?

Я правильно понимаю, что при выполнении элементов (упражнений)выездки всадник управляет каждым элементарным движением лошади. То есть лошадь и всадник, это единое целое. Наклоны корпуса всадника или напряжения мышц его ног и движения его рук через повод запускают элементарные мышечные движения лошади которые при ритмичном повторении складываются в выполнение упражнений выездки. То есть всадник не может запустить лошадь в упражнение и расслабиться пока она его выполняет. Он должен как бы за руку контролируя каждый мельчайший шаг и движение лошади выполнить вместе с ней упражнение.

Есть фантастический фильм где космонавты занимаются погрузкой груза в трюм космического корабля с помощью манипуляторов. Эта машина как большой человек внутрь которого космонавт залезает, вставляет свои руки в руки робота, а ноги в ноги робота. В результате движения человека внутри машины приводят к тем же самым движениям этой машины, только намного более мощным. И если человек перестаёт работать своими мышцами то машина стоит и не двигается. Если я ничего не путаю, так же и лошадь без постоянного сопровождения человека перестаёт выполнять элементы выездки. При этом конечно лошадь не останавливается, а начинает делать то что ей хочется и как ей этого хочется.

Только лошадь не дублирует движения человека, а на каждое конкретное движение человека отвечает своим движением. Связь человек и робота, это когда каждому движению человека "а" соответствует движение робота "А" и далее по списку б-Б, в-В, г-Г, д-Д. А связь человека и лошади не копирующая, но всё равно каждому конкретному элементу управления, а значит движению человека соответствует конкретное микро движение лошади. Связь здесь такая а-1, б-2, в-3, г-4, д-5.

Тогда тренировка лошади, это установление точных звязей в этих парах и установление прямых соответствий между усилиями, что должно давать возможность человеку управлять амплитудой выполнения движений лошади. Ну и наверняка стоит задача сократить амплитуду движений человека и усилить амплитуду движений лошади. Прити к тому, чтобы всадник внешне выглядил неподвижным, а лошадь делала упражнения ярко и демонстративно.

Тогда разница между дрессировкой собаки и выездкой лошади, то тоже самое как разница между сотней рисунков и тысячей слов. То есть букв меньше чем сотня рисунков, но слов из этих букв можно сложить гораздо больше чем сотня.

Я правильно излагаю?
    Последний раз редактировалось Алексей Потехин; 03.09.2012 в 21:35.

Алексей,

Я правильно понимаю, что при выполнении элементов (упражнений)выездки всадник управляет каждым элементарным движением лошади. То есть лошадь и всадник, это единое целое. Наклоны корпуса всадника или напряжения мышц его ног и движения его рук через повод запускают элементарные мышечные движения лошади которые при ритмичном повторении складываются в выполнение упражнений выездки. То есть всадник не может запустить лошадь в упражнение и расслабиться пока она его выполняет. Он должен как бы за руку контролируя каждый мельчайший шаг и движение лошади выполнить вместе с ней упражнение.

Есть фантастический фильм где космонавты занимаются погрузкой груза в трюм космического корабля с помощью манипуляторов. Эта машина как большой человек внутрь которого космонавт залезает, вставляет свои руки в руки робота, а ноги в ноги робота. В результате движения человека внутри машины приводят к тем же самым движениям этой машины, только намного более мощным. И если человек перестаёт работать своими мышцами то машина стоит и не двигается. Если я ничего не путаю, так же и лошадь без постоянного сопровождения человека перестаёт выполнять элементы выездки. При этом конечно лошадь не останавливается, а начинает делать то что ей хочется и как ей этого хочется.

Только лошадь не дублирует движения человека, а на каждое конкретное движение человека отвечает своим движением. Связь человек и робота, это когда каждому движению человека "а" соответствует движение робота "А" и далее по списку б-Б, в-В, г-Г, д-Д. А связь человека и лошади не копирующая, но всё равно каждому конкретному элементу управления, а значит движению человека соответствует конкретное микро движение лошади. Связь здесь такая а-1, б-2, в-3, г-4, д-5.

Тогда тренировка лошади, это установление точных звязей в этих парах и установление прямых соответствий между усилиями, что должно давать возможность человеку управлять амплитудой выполнения движений лошади. Ну и наверняка стоит задача сократить амплитуду движений человека и усилить амплитуду движений лошади. Прити к тому, чтобы всадник внешне выглядил неподвижным, а лошадь делала упражнения ярко и демонстративно.
    Вы все правильно поняли.

Про то что "выездка это более высокий уровень работы и отношений между человеком и животным". Я бы сказала, что это другой уровень работы и отношений. Есть другие дисциплины в конном спорте, есть цирковая дрессура коней, есть работа на свободе (это как раз Пат Парелли и Марио Люраши).

В дисциплинах конного спорта в основе всегда лежит выездка. В конкуре не делают сложных элементов, но контакт всадника и лошади такой же плотный. Конкурист считает темпы галопа перед препятствием, он сам решает через сколько метров конь должен оторваться от земли. И насколько далеко он приземлится от барьера. Если не будут отработаны связи между человеком и лошадью, через перенесения центра тяжести корпуса, через руки и повод, через сокращения мышц ног. То лошадь не сможет проходить высокие маршруты. Конечно высота до 100см в принципе легко дается каждой лошади, но что бы научить прыгать выше, необходима уже более точная работа всадника.

Отличие аджилите от конкура в том, что на собаке верхом не поедешь. Поэтому собака управляется дистанционно, и сама вырабатывает свою технику прыжка.

Лошадь не умнее собаки. Но она не глупее. Она другая. Об этом говорит даже тот факт, что лошадь не улавливает мимику лица у человека. И не смотрит в глаза. Обоняние у них совершенно отличное от собак. Все звуки и шорохи они слышать за версту. И к человеку они привыкают по-другому. Приведу историю, как пример для уточнения разницы между привязанностью этих двух видов животных. Летом я ходила постоянно в кепке с козырьком и в одной обуви. Кони ржали завидев меня еще из далека. Но стоило мне переобуться и снять головной убор, то они никогда меня не встречали, до тех пор пока я не подавала голос. Моя же собака узнает меня в любом виде и с любой походкой, будь-то тапки или каблуки.

Если эта тема интересна дальше, то завтра я могу написать более подробно про характеристику поведения лошадей.

Конечно эта тема интересна, жду продолжения про поведение. И в чём разница именно в дрессировке, а не выездке между лошадьми и собаками, если она есть.
    Кстати нет ли возможности выложить фотки всех элементов выездки. У собак же есть нормативные дрессировки с конкретными упражнениями. Выездка это наверно произвольная программа из обязательных элементов или на соревнованиях все участники идут по одной схеме? Каковы эти обязательные элементы.
    Последний раз редактировалось Алексей Потехин; 06.09.2012 в 22:25.

Алексей,

Про дрессировку лошадей сразу могу сказать, что за лакомство лошадь так никогда не будет работать, как может работать собака. Лошадь всегда выберет общение и внимание своихь лошадиных сородичей, чем общение с человеком. Поэтому концетрировать на себе внимание лошади более тяжело. И в любом случаи не добиться такого внимания, который тебе сможет уделить собака. Нормативов в дрессуре нет, поэтому каждая лошадь выполняет поклоны, ложиться или садиться, с отличиями друг от друга. Не бывает соревнований по дрессировки. Дрессируют в цирке, иногда в спортивных комплексах для различных шоу, или просто в частном порядке на конюшнях.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя